«Земля» Обручева»: до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева

Автор: Lubov от 21-10-2013, 15:54, переглянуло: 2073

 

"ЗЕМЛЯ" ОБРУЧЕВА:
до 150-річчя від дня народження В.А. Обручева

В.А. Обручев
   Він пройшов довгий і складний життєвий шлях. Пригадайте художній фантастичний кінофільм “Земля Санникова” і пісню, котра в ньому звучить, пісню про те, що життя – це мить поміж минулим і майбутнім. Мить, тільки мить... Але ця мить у кожної людини буває різною.

   Життєва мить людини. Про яку піде мова і за мотивами твору якої знято відому кінострічку, склала... 93 роки і вмістила в собі стільки, що вистачило б на трьох.

   І все ж ця людина, розгадавши не одну таємницю природи, увібравши в себе знання мало не всіх енциклопедій світу, на фініші свого життєвого марафону скаже, як ще мало вона знає, як ще багато  у світі нерозгаданого, нез’ясованого, незвіданого! Скаже, і звернеться до молодого покоління із знаменитим листом: “Щасливої вам дороги, мандрівники у третє тисячоліття!”.

  Родоначальник вітчизняної геології Іван Васильович Мушкетов, до того ж тонкий психолог і чудовий знавець людських душ, ясно розгледів потенційні можливості свого учня Володимира Обручева. Він відчував у ньому жадобу руху, пристрасть до переміщень, потяг до вільних вітрів і безмежних просторів. Безкраї закаспійські обшири – гігантський, ще не досліджений храм природи, де його учень зможе сповна проявити свої небуденні здібності.

   Отож і вирушив молодий Обручев у “краї без доріг і обріїв”. Вирушив туди, де сонце пече немилосердно і стовпчик термометра сягає за шістдесятиградусну позначку, де пісок нагрітий, як чавунна піч, де пити хочеться нестерпно, а води катма, де дихати важко і голова чманіє, де немає доріг, а ті невиразні стежки, що петляють поміж дюн і барханів, устелені кістьми загиблих тварин... Він їхав туди, де, як писали його попередники, слухати –  це безсоромність, запитувати –  злочин, а записувати – гріх.

   Географ із феноменальною зоровою пам’яттю, мандрівник із фотографічним поглядом, він сторінка за сторінкою гортав піщані фоліанти, і все, що потрапляло йому на очі, назавжди закарбовувалося в проекційних чарунках його мозку.

   У всіх талановитих людей є одна спільна риса – роблячи перші кроки на обраному шляху, вони заявляють про себе відразу, помітно і зримо. Ці кроки немов увертюра, прелюдія до наступних великих діянь. Отак і Обручев. Його закаспійські маршрути були мандрівками високої проби, серйозними заявками на ще масштабніші експедиції – Сибір, Монголія,  Китай...

  У Петербурзі на В. Обручева чекала Золота медаль Географічного товариства за “надзвичайний і важливий географічний подвиг, здійснення якого пов’язане з великим трудом і небезпекою”. На нього чекали почесті і... знову титанічна праця. Мало пройти і занотувати побачене. Треба ще все це ретельно описати, систематизувати й узагальнити. Отож те, на що він замахнувся, –  подати новітній географічний і геологічний опис величезної території Центральної Азії, – вимагало не меншого подвигу, ніж здійснення самої експедиції. І він здійснив цей подвиг!

   Дивитися й знаходити, знаходити й досліджувати, досліджувати й популяризувати... Таке кредо Обручева.

Кримський період у житті й науковій діяльності Обручева був переломним –  геолог-практик, славетний мандрівник і дослідник піщаних пустель і тайгових просторів став великим ученим. Починається друга половина його творчого шляху – пора систематизації, синтезу і узагальнення, пора створення великих капітальних праць. Починається стрімке сходження до вершин Олімпу – член-кореспондент Російської АН, лауреат Ленінської премії, академік АН СРСР.

   Вражає творча активність Обручева, широта його творчих занять. Не кожен учений може бути майстром красного письма, як не кожен письменник-белетрист здатний на наукові відкриття. Володимир Панасович щасливо поєднав у собі ці якості — з-під його пера вийшло 17 художніх романів і повістей. Те, чого не міг подати в наукових працях, учений-мандрівник висловив у белетристичних творах.

   Кажуть, письменник повинен читати одну-єдину книгу – словник. Коли б Володимиру Обручеву запропонували назвати таку єдину книгу, він напевне обрав би атлас. Невтомний дослідник, проникливий спостерігач, натхненний співрозмовник, він уособлював собою подвижницький образ ученого-землепрохідця, погляду якого були відкриті і минуле, і сучасне, і майбутнє. Згадаймо його пророчий напутній лист до мандрівників у третє тисячоліття...

   «Сам я в юности с увлечением читал о приключениях в далеких странах и с огромным интересом прислушивался к мыслям и советам много видавших, бывалых людей. Книги Купера, Майн Рида, а позже Жюля Верна в детстве производили на меня сильное впечатление. Мы с братьями мысленно одолевали льды Арктики, поднимались на высокие горы, опускались в глубины океанов, охотились на слонов, львов и тигров. Мы играли в путешествия, вырезая из бумаги людей и животных, клеили из картона лодки и устраивали охоту на диких зверей, войну белых с индейцами, кораблекрушения. Мне очень нравились охотники, моряки и жюльверновские ученые, иногда смешные и рассеянные, но великие знатоки природы. Мне тоже хотелось сделаться ученым, естествоиспытателем, путешественником. Одно огорчало меня: Америка была открыта без меня, без меня совершены кругосветные путешествия, нанесены на карту материки и острова. Белые пятна нелегко было найти в географическом атласе. Ливингстон уже проник в дебри Центральной Африки, Пржевальский – в пустыни Центральной Азии. Увы, я опоздал родиться...

   Возможно, в таких мыслях виновата популярная литература, которая очень подробно, обстоятельно и восторженно говорит о достижениях прошлого и мельком, неохотно упоминает о неясном, неведомом, нерешенном. А между тем не отдельные белые пятнышки – огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок задает нам природа...

 Океанское дно и атмосфера, недра Земли, планет и солнечной системы еще ждут своих Колумбов и Пржевальских. Гигантские, еще не решенные задачи стоят перед советской наукой.

Требуется:

- продлить жизнь человека в среднем до 150 - 200 лет, уничтожить заразные болезни, свести к минимуму незаразные, победить старость и усталость, научиться возвращать жизнь при несвоевременной, случайной смерти;

- поставить на службу человеку все силы природы, энергию Солнца, ветра, подземное тепло, применить атомную энергию в промышленности, транспорте, строительстве, научиться запасать энергию впрок и доставлять ее в любое место без проводов;

- предсказывать и обезвредить окончательно стихийные бедствия: наводнения, ураганы, вулканические извержения, землетрясения; изготовлять на заводах все известные на Земле вещества, вплоть до самых сложных – белков, а также и неизвестные в природе: тверже алмаза, жароупорнее огнеупорного кирпича, более тугоплавкие, чем вольфрам и осмий, более гибкие, чем шелк, более упругие, чем резина;

- вывести новые породы животных и растений, быстрее растущие, дающие больше мяса, шерсти, зерна, фруктов, волокон древесины для нужд народного хозяйства;

- потеснить, приспособить для жизни, освоить неудобные районы, болота, горы, пустыни, тайгу, тундру, а может быть, и морское дно;

- научиться управлять погодой, регулировать ветер и тепло, как сейчас регулируются реки, передвигать облака, по усмотрению распоряжаться дождями и ясной погодой, снегом и жарой.

Трудно это? Необычайно трудно. Но это необходимо.

Вы, сегодняшние школьники, только начинаете свое путешествие в мастерство, в творчество, в науку, в жизнь. И мне, старику, который прошел много верст по неисследованным землям, много искал в дебрях науки, хочется дать вам, начинающим путешественникам, несколько напутственных советов.

Любите трудиться. Самое большое наслаждение и удовлетворение приносит человеку труд. Добывайте право сказать: я делаю нужное дело, моей работы ждут, я приношу пользу. И если вы встретите трудности, безвыходные, казалось бы, тупики, сопротивление старого, может быть, даже равнодушие и непонимание, вас всегда поддержит мысль: я делаю нужное дело.

Не отрекайтесь от мечты! Я разумею юношеские мечтания об открытиях, о творчестве. Есть люди, которые легко уступают обстоятельствам, сдаются после неудачного экзамена, при семейных или служебных затруднениях. Но затруднения проходят, а время упущено, и остается горькое сожаление о жизни, прожитой без огня, растраченной на мелочи, на труд, лишенный радости.

Дерзайте! Беритесь за большие дела, если вы беретесь всерьез. Способности, как и мускулы, растут при тренировке. Большие открытия не всякому по плечу, но кто не решается пробовать, наверняка ничего не откроет. Вы должны далеко уйти от своих дедов и прадедов.

Не скрывайте своих намерений, не держите замыслы в секрете. Это не скромность, а, наоборот, гордость, ложный стыд и жадность старателя-собственника, хранящего для себя золотую жилу. Если ваше предложение на самом деле золотое, вы не сможете разрабатывать его в одиночку, если вы обманулись - зачем вам тратить время, вам сразу укажут ошибку. Меня часто упрекали, что я тороплюсь, публикуя наблюдения. Но я не жалел об этом ни разу. Иные находки я не смог осмотреть как следует сам, за меня довели работу другие. Так, в пустыне Гоби я нашел зуб носорога, а, идя по моим следам, большие экспедиции обнаружили целые кладбища вымерших животных. Иногда мои статьи встречали возражения, я выслушивал их, возвращался к теме, искал новые факты, расширял ее. Таким образом, не только советы друзей, но и возражения моих научных противников помогали мне совершенствовать работу.

Будьте принципиальны. Нам нужна истина, и только истина. Не старайтесь угодить приятелям, примирить своих учителей, никого не обидеть. На этом пути вы найдете, может быть, спокойствие и даже благополучие, но пользы не принесете никакой. Не бойтесь авторитетов. И если среди вас есть будущие геологи, которые не согласятся с академиком Обручевым (хотелось бы, конечно, чтобы таких было немного!), – смело выступайте против него, если у вас есть данные, опровергающие его выводы.

Но не рассчитывайте на легкую победу, на открытие с налета, на осенившую вас идею. Все, что лежало под руками, давно уже подобрано и проверено, то, что легко приходит в голову, давно пришло в голову и обсуждалось. Только на новых фактах, на новых наблюдениях можно строить новые достижения. Факты – это кирпичи, из которых слагается человеческий опыт, это ваше оружие в творчестве. Неустанно ищите факты, собирайте их в природе и в книгах, читайте хорошие учебники от доски до доски и, кроме того, книги, не входящие в программу. Изучайте свою специальность досконально, но не жалейте времени и на чужую. Геолог, прекрасно знающий геологию, – ценный человек, а знающий, кроме того, географию, химию или ботанику, – возможный изобретатель.

В заключение мне хочется пожелать больших успехов в труде и науке чудесной советской молодежи – будущим рабочим-новаторам, мастерам высоких урожаев, исследователям, изобретателям. Счастливого пути вам, путешественники в третье тысячелетие!»

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева

 Обручев В.А. Центральная Азия, Северный Китай и Нань-шань: отчет о путешествии, совершенном по поручению Императорского Русского Географического Общества в 1892–1894 гг. / В.А. Обручев ; под ред. И.В. Мушкетова ; Императ. Рус. Геогр. О-во. – СПб. : тип. М.М. Стасюлевича ; Экон. Типо-литогр., 1900–1901. – Т. 1–2.

Т. 1: Путевые дневники, касающиеся Восточной Монголии,  провинций Чжи-ли, Шань-си, Шень-си и Гань-су, Ордоса, Алашаня и Восточного Нань-шаня. – 1900. – XXXVIII, [2], 631 с., 39 фототипий, 112 ил., 8 маршрут. карт. – На авантит. дарств. надпись авт.

Т. 2:  Путевые дневники, касающиеся Центральной Монголии, Джунгарии и горных систем Бей-шаня, Нань-шаня, Восточного Тянь-шаня и Цзинь-лин-шаня. – 1901. – XXVI, 648 с., 40 фототипий, 93 ил., 2 табл. профилей, 6 маршрут. карт. – Печать Б-ки Центр. Парт. Шк. при ЦК КПУ.

  Из предисловия: «Весной 1892 г., находясь на службе в Восточной Сибири, я был удостоен милостивой телеграммы Августейшего Председателя Императорского Русского Географического Общества, Его Императорского Высочества Великого князя Николая Михаиловича, с предложением принять участие, в качестве геолога, в Сы-чуаньской экспедиции Г.Н. Потанина. Участием в этой экспедиции исполнялась моя мечта, возникшая еще во времена студенчества... Поэтому лестное предложение Географического Общества являлось для меня чрезвычайно заманчивым, но вместе с тем трудным, так как приходилось быть продолжателем работ таких знаменитых путешественников, как Пржевальский, барон Рихтгофен и граф Сечени и, следовательно, удовлетворить повышенным требованиям, обусловленным блестящими результатами их экспедиций».

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева
Обручев В.А. Пограничная Джунгария: отчет о путешествиях, совершенных в 1905, 1906 и 1909 гг. … Т. 1. Путевые наблюдения, изложенные по дневникам, веденным во время путешествия / В.А. Обручев. – Прил. к Изв. Томского Технол. Ин-та Императора Николая II за 1915 г. – Томск : Типо-Литогр. Сибир. Т-ва Печат. Дела, 1914. – Вып. 3: Дневники, касающиеся горных систем Семис-тая, Уркашара, Коджура, Восточного Тарбагатая, Саура и Монрака и долины Кобу с горами Хара-адрык. – II, [182], IX с., 17 табл. цинкографий, 3 ил.

   Цитата из текста: «Хребет Семис-тай... мы посетили в 1906 г. и сделали два пересечения... Западная половина хребта осталась совершенно вне района исследований вследствие того, что проводник, взятый нами оказался почти совершенно не знающим местности; когда мы подошли к южному подножию хребта у кл. Ашу-тас, он заявил, что через западную часть вообще дороги нет и повел нас вдоль гор Толай-ты к средней части, по видимому по единственной известной ему дороге. Переменить проводника уже не было возможности, так как в первой половине июля все туземцы (киргизы и калмыки) находятся еще на летовках, оставшихся далеко в стороне от нашего маршрута на гребне западной части хребта, куда наш проводник дороги не знал ...»

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева
Обручев В.А.  Алтайские этюды. 1. Заметки по следах древнего оледенения в Русском Алтае / В.А. Обручев. – М. : Типо-литогр. Т-ва И.Н. Кушнерев и К°, 1915. – 44 с. – Печать Минерал. Каб. Ново-Александрийского Ин-та Сел. Хоз-ва и Лесоводства, Харьков.  –  Дарств. надпись автора «В библиотеку геологического Кабинета Ново-Александрийского Института» и штамп  «От автора».

   Цитата из текста: «Еще сравнительно недавно среди географов и геологов было распространено мнение, что оледенение материка Азии во время ледникового периода было незначительно, так что даже в более высоких горных хребтах и странах развитие ледников мало отличалось от современного».

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева
Обручев В.А. К вопросу о происхождении песчаных заносов в г. Семипалатинске и борьба с ними / В.А. Обручев. – Томск : Типо-лит. Сибир. Т-ва Печат. Дела, 1915. – 16 с. – Печать Минерал. Каб. Ново-Александрийского Ин-та Сел. Хоз-ва и Лесоводства, Харьков.

  Цитата из книги: «В статье «К вопросу о происхождении лёсса», напечатанной в 1911 г.), я коснулся между прочим происхождения скоплений сыпучего песка на правом берегу р. Иртыша к югу и юго-западу от лёссовых степей Западного Алтая и высказал мнение, что эти пески нанесены ветрами с запада, из Киргизской степи, представляющей обширную область развевания».

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева
Обручев В.А. Плутония. Земля Санникова / В. Обручев ; вступ. ст. В.И. Щербакова, ил. В.Г. Роганова. – М. : Правда, 1988. – 608 с. – (Серия «Библиотека фантастики» : в 24 т. ; т. 3).

  Цитата из текста: «Прежде чем поведать очень кратко о судьбе этого человека, ученого и путешественника, хочется отметить, что ему удалось пройти в походах – на коне, лодке и просто пешком – расстояние, превышающее окружность земного шара, подняться на тысячу малых и больших горных вершин, одолеть столько же перевалов, открыть и описать сотни месторождений полезных ископаемых, опровергнуть десятки устаревших теорий и сделать множество открытий. Для того, чтобы рассказать обо всем этом, ему требовалось написать около сорока тысяч страниц убористым почерком, то есть  почти семьдесят-восемьдесят полноформатных томов. Знаменательно, что эта цифра совпадает с окружностью нашей планеты, выраженной в километрах».

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева
  Обручев В.А. Занимательная геология / В.А. Обручев ; отв. ред. С.В. Обручев ; АН СССР. – 2-е изд. – М. : Наука, 1965. – 342, [2] с. : ил. – Подарок ФБ ХНАУ из личной б-ки М. Тымчука [доцента каф. селекции ХНАУ им. В.В. Докучаева].   

   Из введения: «Человек, который не знает даже основ геологии, в известном смысле подобен слепому. На склоне оврага он видит в одном месте твердый камень, в другом рыхлую почву, но что это за породы, как образовался овраг, он не понимает. В горной долине он заметит камни разного цвета, будет удивляться, почему их слои то как-то странно закручены, то стоят вертикально, как доски, полюбуется живописной скалой, мрачным ущельем, водопадом, но, кроме поверхностных впечатлений, все эти разнообразные факты ему ничего не дадут. И так везде он будет воспринимать только внешние формы, а не сущность явлений, видеть, но не понимать. Геология учит нас смотреть открытыми глазами на окружающую природу и понимать историю ее развития».

«Земля» Обручева»:  до 150-річчя з дня народження В.А. Обручева

P.S. Протягом жовтня у читальному залі № 4 експонується книжкова виставка “Миг между прошлым и будущим...” до 150-річчя з дня народження Володимира Обручева.
Категорія: Новини, Виховна діяльність

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований відвідувач.